НЛО В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ: ПО-ПРЕЖНЕМУ ЛЕТАЮТ!

            В последние годы наша группа энтузиастов изучения тайн и загадок Земли первоочередное внимание уделяла двум темам: поиску неизвестных пещер в Калужской области и неизвестных видов животных в Ленинградской. Вероятно, заметили это и наши читатели. И часто возникает недоумение: не перестали ли калужские аномальщики заниматься таким классическим вопросом, как изучение НЛО, ААЯ, «летающих тарелок»? Может быть, надоело? Или неидентифицированные летающие объекты перестали появляться в калужском небе? В самом деле – если в конце 1980х – начале 90-х годов о замечаемых то тут то там загадочных объектах в атмосфере   сообщалось чуть ли не каждый месяц, то в последние годы такие новости стали вообще редкими, а уж об НЛО над  Калужской областью не писали уже несколько лет. Так что же – явление перестало существовать?

Ответим сначала на вторую часть вопроса.

            Разумеется, количество наблюдений НЛО на самом деле уменьшилось по сравнению с концом 1980-х – началом 90-х – но все же их по прежнему замечают. И не так уж редко. Каждый год наш архив пополняется несколькими новыми описаниями наблюдений НЛО. Но меняется по годам не только частота наблюдений – варьирует и интерес к загадочным явлениям в обществе. Когда в 1987 году  отменили цензуру на публикацию «аномальной»  информации, вся она была в новинку - любое сообщение о замеченном где-то «инопланетном корабле», даже явно ошибочное, неизменно привлекало к себе внимание СМИ и затем долго обсуждалось и комментировалось. Однако постепенно сообщений становилось все больше, и произошло своеобразное «насыщение рынка»  - НЛО стали восприниматься как обыденность и интерес к ним у широкой общественности заметно поубавился. Более того – если во времена «тарелочного бума» любой человек, увидевший что-то непонятное для него в небе (пусть это даже была Венера или аэростат) спешил оповестить о «визите инопланетян» друзей и редакции СМИ – то сейчас очевидцы, даже увидев действительно незаурядные явления, зачастую пожимают плечами: «Ну, «летающая тарелка» - подумаешь. О подобном уже много писали и говорили»...

            Однако времена, похоже, снова стали меняться: аномалистику  открывает для себя новое поколение россиян, не помнящее «тарелочного бума 90-х». Не зря же количество публикаций и передач о них снова стало возрастать.

            Попытаюсь немного удовлетворить этот интерес, и рассказать о ставших нам известными случаях наблюдений НЛО в течении последнего года. Только давайте договоримся – фамилии очевидцев я указывать не буду: чтобы обезопасить их от докучливых вопросов соседей и сослуживцев...

            Летом прошлого года, Татьяна Федоровна, москвичка, проводящая лето в небольшой вымирающей деревне Труфаново (Кировский район) взглянула на небо и обратила внимание на необычное зрелище:

            Было это в августе, часа в 4 – 5 вечера. Солнце еще в небе стояло. А на востоке, на уровне леса, в небе висел предмет – в виде полусферы или полудиска, выпуклой стороной вниз. Цвета его описать непросто – общий фон был скорее малиновым, верхняя сторона серой, а нижняя, обращенная к горизонту – розовой. Размер? Довольно крупный, с полную луну, пожалуй, будет. Висел объект минуты две – а потом я отвлеклась, посмотрела – а его уже нет.

            В том же августе прошлого года гораздо более интересное наблюдение сделала целая семья из трех человек, проживающая в селе Мстихино.

            Рассказывает Любовь Николаевна, пожилая уже женщина, врач по профессии:

            - Было это между 18 – 20 августа – точно не помню. Я встала ранним утром, гостивших родственников проводила, и вышла на балкон. Просто так - люблю постоять, на небо посмотреть. Солнца в этой стороне не было, легкие облака...  Вдруг вижу – летят два объекта. Один чуть побольше, а второй меньше. Форму их трудно было определить – они яркие были, как маленькие Солнца. И цвет был примерно такой же – только мерцающий как бы, слегка пульсирующий. Я сразу мужу крикнула, чтобы подошел...

            -  Да,  - вступает супруг собеседницы в разговор, – все так и было. Двигались НЛО прямолинейно и наклонно, слева направо, сверху вниз к горизонту. Расстояние между ними, мне показалось, не менялось – и еще – вроде бы они были как бы ореолом окружены... Так они и скрылись за горизонт. Потом еще наш взрослый сын подбежал, с фотоаппаратом-мыльницей. Да жаль, поздновато – объекты уже начали уходить за горизонт.

            Действительно – фотоснимок особого впечатления не производит – потому мы и не приводим его в газете (хотя для нас, аномальщиков, важны и такие документы).

            Отмечу, кстати, что НЛО в районе  Мстихино, Льва Толстого и Товарково появляются вообще чаще обычного – близ этих населенных пунктов проходит их «любимый маршрут». Но об этом – чуть ниже, а пока расскажем о двух наблюдениях, сделанных в Калуге в разное время, но одним  человеком. И из одного района – окрестностей Железников.

            По роду работы Анатолий Константинович, интеллигентный (кстати, пишет неплохие стихи)  и уже далеко не юный мужчина, часто бодрствует в темное время, и нередко смотрит на небо. Однако НЛО он впервые увидел меньше года назад:

            - Раньше слышал я о них, читал, знакомые рассказывали – но как-то равнодушно к этой теме относился, особенно не верил. А вечером 21 октября 2004 года смотрю на небо – а там низко над горизонтом  овальный объект. Светящийся – ровного желтого цвета. И довольно большого размера – с четверть полной Луны. В тот момент облачно было, причем облака как бы в два слоя располагались – и вот между ними НЛО и находился. С момента, когда я его заметил, он равномерно двигался вправо – в сторону телевышки. Так и ушел из поля зрения.

            А ранним утром 2 января уже этого года куда более интересное зрелище наблюдал. В пятом часу ночи я вышел во двор – смотрю, как будто огоньки в небе. Подумал было в первый момент, что опять на соседнем промышленном объекте пожар (было там возгорание) и это куски шифера с крыши летят. Потом смотрю – нет, что-то другое. Кружат по небу   три как будто очень яркие звезды – при этом в довольно большом секторе они перемещались, и друг относительно друга тоже положение меняли. В небе облака были – только изредка сквозь них Луна проглядывала, над теплицами «Галантуса» яркое желтое зарево – и вот примерно там звездочки и летали. Были они желтоватого цвета и как бы мерцали. Причем когда они влетали в освещенную теплицами зону – яркость их как бы увеличивалась. Может быть, отражали свет, а может, просто приближались... Вначале я три объекта заметил, а потом, чуть в стороне, и четвертый увидел – он держался подальше, но так же кружил. Погода тихая-тихая была, облака на месте стояли...

            Минут двадцать я стоял, потом сходил, оделся – а звездочки все летали. Я им даже фонариком помигал – но реакции не было.  Потом потихоньку НЛО стали отдалятся, отдаляться и ушли за горизонт.  

            Было предположение, что это птицы были, отражавшие городские огни – но почему в другие ночи я их не видел? Да и что за птицы будут целый час над промышленной зоной летать?  

            Как прокомментировать эти сообщения? Пожалуй, можно сказать только одно – с большой долей вероятности наблюдались «истинные НЛО» - то есть не обязательно инопланетные звездолеты, но наверняка явления неизученной природы. Больше, увы, о них почти ничего сказать нельзя. Вот если бы нашлись очевидцы, видевшие те же самые объекты с других мест, под другим углом – вот тогда бы, с помощью элементарных геометрических построений, мы могли бы определить расстояние до них, прикинуть их светимость, высоту, размеры...

            Увы – другие наблюдатели, если и были – пока молчат. Как уже говорилось, нынче интерес к НЛО в обществе не очень высок. В описанных случаях только Анатолий Константинович сразу понял, что увиденное им представляет интерес для исследователей, и сам связался с нами (за что ему огромное спасибо) –  а о других случаях мы узнавали случайно. Между тем, для того, чтобы хоть немного приблизиться к пониманию НЛО – важны описания всех наблюдений, даже, на первый взгляд, неинтересных.

            Да,  по единичным наблюдениям  мало что можно сказать о природе загадочных объектов – зато анализ большого их числа помогает выявить статистику появлений НЛО, понять закономерности их распределения во времени и пространстве. Выше уже говорилось, что НЛО имеют любимые «маршруты» - благодаря собранной в 90-х годах статистике, в радиусе ста километров от Калуги их удалось проследить. И наблюдения последних лет предыдущие выводы, в общем, подтверждают – загадочные объекты появляются над определенными районами гораздо чаще обычного.

            Особенно интересны аномальные зоны – места, площадью в пять-десять квадратных километров, где «тарелки» и иные аномальные явления в небе и на земле – дело почти обычное. В том же августе прошлого года в одной из таких зон, неподалеку от станции Зикеево Жиздринского района, мы, после долгого перерыва,  вновь побывали – и беседы с местными жителями показали, что «зона» по прежнему активна. Более того –автор сих строк сам во время ночных наблюдений видел ярко-желтый светящийся шар! А всего в этой аномальной зоне мы проводили наблюдения в течении 5 ночей (днем слабо светящиеся НЛО на фоне яркого неба увидеть труднее) – и в трех из них члены нашей группы видели аномальные явления своими глазами!

            Итак, теоретически существует принципиальная возможность подкараулить НЛО, сфотографировать его, может быть - провести даже приборные их наблюдения. Практически, правда, возможность эта все еще не реализована – «в зону» всегда готовы ехать сумасшедшие «контактеры с высшим космическим разумом», не разбирающиеся (и не желающие разбираться) в научной методологии уфоманы, просто пикничники... В известной аномальной зоне в Пермской области устраивают даже рок-фестивали... Вот только для изучения НЛО такие кавалерийские наскоки ничего не дают.

            А потому в настоящее время все «исследования НЛО» вынужденно сводятся к накоплению статистики и ее анализу. Что, конечно, тоже нужно и, когда времена изменятся, послужит большим подспорьем в действительно серьезной «охоте на НЛО». А потому я традиционно прошу читателей сообщать нам о всех наблюдениях НЛО и других феноменов. Будем мы, конечно, рады и письмам от серьезных энтузиастов, желающих присоединиться к нашей работе.

            Пишите по адресу: 248030 Калуга-30 а/я 613 Перепелицыну А.А. E-mail: labirint_mrg@mail.ru

            Андрей Перепелицын

            Весть октябрь 2005

 

ГЛАВНАЯ 1

НАЗАД

ГЛАВНАЯ 2

Хостинг от uCoz